Как жир накапливается в организме ?

ЗдоровьеОрганизм+3
Егор Теняев
Детеныш медика и чутка лентяй.  · 9 мая 2018

У нас есть особый вид соединительной ткани - жировая, состоит она из адипоцитов. Эти клетки неспособны к размножению, потому их количество в организме одинаково и у полного, и у худощавого человека. Меняется только форма самого адипоцита. Пока в нем мало липидов, то есть, жиров, он имеет форму маленькой веретенообразной клетки. Как только в нем начинает накапливаться жир, он растягивается до солидного размера шарика, в котором абсолютное большинство пространства занимает жировая капля.

Синтезируются же липиды в самой жировой ткани из продуктов распада жиров и углеводов, поступивших с пищей.