Как женщины манипулируют мужчинами?

ПсихологияВлияние+1
Ирина Дрейт
На Кью задали 1 похожий вопрос
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консульт...  · 13 авг 2022  · filippov-psyholog.ru
Существует целый список из восемнадцати пунктов, при помощи которых можно манипулировать мужчинами:
  • Вызвать у мужчины чувство вины;
  • устроить провокацию;
  • взывание к чувству долга, ты должен;
  • удар по больному месту;
  • максимальная нагрузка своими проблемами;
  • удачный выбор времени, видимо нанести удар когда надо.
  • близость;
  • насмешки над мужчиной;
  • бурное восхищение плодами его труда;
  • дополнительная поддержка;
  • очернения;
  • замалчивания;
  • шантаж разводом, разрывом и даже суицидом;
  • дрессировка мужчины;
  • повтор одного и того же;
  • дезориентация, сбить мужчину с толку;
  • женская сексуальность;
  • альтернатива.
Эти пункты похожи на примитивные, нарубленные ледорубом заповеди.
Прежде чем начать разбираться в данной теме надо определиться с тем, что люди вкладывают в термин манипуляция, что они под этим понимают.
Определение из интернета: женщине нужно решить какую-то свою проблему и она заставляет это сделать мужчину. То есть опосредованное решение какой-то проблемы, в которую женщина вписывает мужчину, но заинтересовывает обходным путем и внушает ему что ему  надо заниматься этим делом. То есть, ему приходится заниматься тем, чем ему заниматься вообще не надо.
Используется два  понятия, для описания данного явления:
  • Первая часть это сознательное;
  • вторая часть бессознательное.
Сознательно женщины не всегда применяют манипулирование в отношениях , а вот бессознательно  все люди в отношениях манипулируют друг другом в той или иной степени. Все играют друг с другом, все провоцируют чувства друг друга. И порой, когда указываешь на манипуляцию человеку, он бывает удивлен и может даже сказать: да, а я и не замечал, что так делаю!
Примеры манипуляции мужчинами
Очень часто на практике это бывает так – приходит клиентка и каждый раз начинает жаловаться на своего мужа, чем провоцирует раздражение психотерапевта. Она говорит о том, какая она несчастная, и что она жертва, но как только последует высказывание в адрес ее мужа, может быть такой комментарий: похоже что ваш муж мучает вас, она тут же начинает его защищать. То есть в этот момент терапевт становится нападающим и это называется бессознательное отыгрывание. Она как бы вынуждает специалиста увидеть в ее муже врага, и как только психотерапевт встает на ее защиту, тут же он сам во врага и превращается.
В быту это может выглядеть так: когда жена жалуется мужу на свою мать, его тещу, в таком же негативном ключе и, как только тот что-то говорит нелестное в сторону тещи, и начинает злиться на нее, супруга сразу же переобувается и начинает нападать на мужа, обвиняя его в негативном высказывании в адрес своей матери.
Такое поведение может быть способом заставить говорить кого-то другого вместо себя. В данном случае женщина заставила своего мужа высказаться о своей матери нелестно. Женщина заставила своего мужа проявить неприязнь и злиться на тещу . В итоге получается, что муж теперь плохой, а она вся такая хорошая. Так бывает достаточно часто, когда дочь не может высказать матери в открытую самостоятельно. Такая ситуация , как правило, разворачивается из-за конфликта жены с матерью.
Часто существует такое расщепление – женщина провоцирует и вкладывает в мужа ненависть к своей маме, а потом начинает метаться как бы между мамой и мужем. И такие метания являются лишь выражением ее собственного внутреннего конфликта.
Если женщина бессознательно ненавидит свою мать, но не позволяет себе это высказывать, тогда приходится выбирать мужа в качестве своего рупора, который служит ее речью, ее высказыванием, ее разозленным внутренним ребенком. Вот в этом и заключается манипуляция с мужем.
В широком смысле манипуляция означает, что другой используется в качестве объекта, то есть другой лишается собственной субъектности в той или иной жизненной ситуации. Манипуляция это лишение другого своей субъектности и включение его в качестве объекта в чужую бессознательную игру. И как правило такие игры бывают взаимными.
Рабочая тема против женской манипуляции - зеркало.
Кинолог, обожаю собак, домашнюю птицу и огород  · 15 янв 2022
Женщины манипулируют мужчинами прежде всего с помощью своей привлекательности, сексуальности(особенно этим), многим мужчинам нравятся в женщине мозги, и женщины этим пользуются и получают что хотят, особенно в плане секса