Как заточить кухонный нож так, чтобы он не тупился?

ДомНожи+4
ШЕФ ☑️
писатель, копирайтер, готовлю, разбираюсь в...  · 30 нояб 2020

Никак. Мифриловых клинков из валерианской стали не существует. Увы. Для того, чтобы нож подольше сохранял свою остроту, не следует резать на тарелках, использовать стеклянные разделочные доски. Не стоит нож бросать в моечную раковину, открывать им консервные банки. Совсем хорошо иметь в наличии керамический мусат, который в 2-3 движения возвращает остроту ножу. Дольше сохраняют остроту современные порошковые стали, причем разница относительно обычных инструментальных сталей, очень значительна. Но и по стоимости они заметно дороже.