Как застрахованы инвестиции на фондовом рынке?

ФинансыСтрахование+3
Анонимный вопрос
Профессионально пишу о финансах и инвестициях...  · 19 сент 2022
Совершенно не застрахованы. Государство гарантирует выплату до 1,4 млн рублей, которые лежат на банковском вкладе - в случае, если банк разорится или у него отзовут лицензию, что в современных реалиях одно и то же.  А фондовый рынок - он без страхования. Правда, время от времени ведутся разговоры о создании аналога Системы страхования вкладов (ССВ) и для фондового рынка. В ноябре 2021 года, ещё до СВО, об этом заявил президент и велел правительству подготовить проект.  Всё бы ничего, если бы не СВО и санкции. Теперь на это денег нет. Или их недостаточно. С другой стороны, когда, если не сейчас? Именно сейчас экономика нуждается в длинных деньгах, а в кубышках у нашего населения хранятся десятки и даже сотни миллиардов денег, эквивалентных доллару США. Преимущественно именно в долларах США держат свои ЗВР наши граждане.
Создать институт, эквивалентный ССВ, совсем несложно. Если распространить страховку на облигации высококлассных заёмщиков, большинство из которых - госпредприятия или компании с госучастием. То есть, Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Газпром, Роснефть, Газпромнефть, Газпромбанк, Ростех, Россети и прочая и прочая. Но это слишком просто. Я бы на месте авторов проекта распространил бы страхование и на акции данных корпораций. И заставил бы государственную управляющую компанию хеджировать риски обвала этих акций. Впрочем, вариантов много, главное  - дать частным инвесторам железную гарантию возврата их инвестиций.