Как заставить себя учиться и не лениться?

ПсихологияОбразование+4
Денис Веретельников
Художник, иллюстратор  · 14 апр 2016

Прежде всего: все зависит от восприятия. Если относится к учебе как к изнуряющей работе, не лениться не получится.

Постарайтесь выделить интересные для вас темы в каждой дисципине и связывать то, что дается тяжело с тем, что вы хотите понять.

Спите. В идеале вы должны спать по 8 часов в день и установить себе регулярный режим сна. Непостоянный сон или бессонные ночи могут привести к усталости и сделать вас более ленивым.

Перестаньте все усложнять. Вы ждете идеального момента, чтобы закончить что-то? Обычно, такого момента нет. К сожалению, перфекционизм – одна из причин промедления.

Если у вас много дел, иногда, вы не знаете за что взяться, а в итоге не делаете ничего. Нужно научиться упорядочивать свое время:

1 Составьте список (можно разбить его на разный уровень актульности задач)

2 Не распыляйтесь на все подряд (выберите одно-два дела и сконцентрируйтесь на их выполнении)

3 Никогда не выбирайте неприятное дело первым! Это отобьет желание делать хоть что либо. Но и не оставляйте на конец.

4 Составьте детальное расписание. Если у вас есть проект, для которого вы наметили лишь дату окончания, очень легко откладывать его до последней секунды. Сделайте график, в котором перечислено все пошагово и со временем. Дайте себе разумное время на выполнение каждого шага. (Диаграмма Ганта)

Вот несколько полезных приложений, которые могут помочь вам в работе:

Momentum (chrome) - веб-приложение, позволяющее закрепить список дел в нижнем углу поверх разных фотографий живописных мест этой планеты. Открывается в новой вкладке.

Forest (Android, IOS) - своеобразная игра против прокрастинации. Основана на "системе помидоров" - 25+ минут концентрации, потом перерыв. Вам предложено посадить дерево, которое будет расти, пока вы работаете/занимаетесь делом. Если покинуть приложение, дерево умрет. Таким образом, вы не можете использовать телефон все то время, пока работаете.

Pomotodo - приложение для Google Chrome, аналог представленного выше, но с функцией составления приоритетных и не очень задач (to do list)

Khan Academy - сайт для самообразования на интересующие вас темы

Duolingo - сайт для изучения языков в игровой форме

Coffivity - если вы не можете заниматься в полной тишине

8tracks - в догонку к пункту выше, плейлисты на любой вкус

Предупреждения:

Быть ленивым – это одно, а вот перетрудиться – другое. Не стоит выжимать из себя по-максимуму. Прогресс не произойдет за одну ночь.

Через какое-то время вам захочется вернуться обратно в свое ленивое состояние. Не поддавайтесь этому порыву.