Как заставить себя подойти к человеку и познакомиться?

ПсихологияЧеловек+2
Алексей Вечерний
Самореализация. Духовное развитие. https://clck.ru...  · 4 окт 2017

Здравствуйте.

Есть очень важный момент: разница между страхом и ленью.

  1. Когда человек плохо обдумал само желание (конечную цель), его последствия и выгоды, но максимально продумал каждый шаг и возможные варианты действий, то может возникнуть лень. Она появляется как следствие осознания огромного количества труда, который нужно сделать для достижения желаемого. Человек как бы забывает, зачем и для чего он делает действия, полностью погружаясь в процесс. Появляется ощущение, что не хватит сил и времени. Что результат будет не скоро, а хочется сейчас. Данная лень - это недостаток мотивации. В этом случае нужно перестать думать о плане и подробных шагах. Больше настроиться на само желание, результат, желаемые последствия реализованного желания. А из шагов оставить только первый и второй. О третьем начнете думать только перед завершением второго шага. Позволить себе спонтанность в действиях, но постоянно помнить куда идете и зачем это делаете.
  2. Другой вариант является полной противоположностью первого и порождает страх. Когда человек думает только о своем желании, о том, что ему даст реализация желания, он постоянно повышает значимость этого желания и, соответственно, повышает "стоимость" потери, в случае неудачи. "Как сделать", человек не думает. Ему начинает казаться, что если у него не получится с первого раза как он представляет, то это будет окончательное разрушение. А так как в сознании картина позитивных последствий построена очень подробно, то ее разрушение очень болезненно. В этом случае человек не может заставить себя сделать первый шаг. Не может начать двигаться к цели, его просто парализует.
    В вашем случае имеет место быть второй вариант. Что можно сделать?

  3. Упростите свое желание. Превратите его в цель, убрав все последствия, уже напридуманные  вами. "Познакомиться с...". И все. Дальше ничего. Скажите себе, что после этого вы сами оцените человека и возможности развития знакомства. Здесь внимание: именно ВЫ оцените и человека и потенциал развития знакомства, а не человек оценит вас. Если после знакомства вам все понравилось, поставьте следующую цель: например "Свидание..." или "Сходить в кино". Опять же, определяете для себя, что вы продолжаете изучать человека и потенциал отношений. Никаких глобальных выводов и мечтаний быть не должно. Ну и так дальше. Вместо одного желания и кучи напридуманных последствий (секс, любовь, семья, дети, бизнес, богатство, счастье) создайте цикл последовательных целей. После каждой заново пересматривайте свое видение человека и мнения о нем. И будьте честны.

  4. Когда поставили первую цель "Знакомство с.. (и только)", пропишите все шаги. Подробно опишите "как". Например: одеться-выйти на улицу-добраться туда, где находится этот человек-подойти-поздороваться-сказать, что давно хотел познакомиться, но боялся-предложить выпить кофе-.... Главное, каждый шаг становится отдельной целью и о главной цели мыслей нет. То есть, двигаетесь пошагово, полностью концентрируясь на шаге. Будьте готовы прекратить движение на любом из шагов, не отказавшись от цели. Почему? Например: вы дошли до шага "подойти" и тут к этому человеку кто-то подошел и они активно разговаривают. Зачем мешать и портить себе цель? Просто остановитесь. Но вы знаете, что смогли сделать несколько шагов. Ищите новый момент и делаете все снова. зато первые шаги уже дадутся легче. Не считайте прекращение движения слабостью и ошибкой. Разрешите себе быть любым и делать столько попыток, сколько потребуется. Например: Сделали шаг "поздороваться" и вас заклинило, язык присох. Ну и что. Просто прекратите дальнейшее движение. Уйдите. Зато дошли до этого шага. Найдите новый момент и начните заново и продвинетесь дальше.
  5. Очень важно: научитесь смеяться над собой. Над своими страхами. Над ошибками.
  6. Не вздумайте предавать свою цель. Решили познакомиться, сделайте это. Пусть даже с 1000-ой попытки. Это ваша цель и сделайте это для себя. Забудьте про выдуманные последствия. Разрешите себе самому оценивать потенциал отношений. Будьте готовы к тому, что после знакомства человек может оказаться далеко не таким, как вам казалось. И отношения с ним могут стать кошмаром, а не счастьем. А может и наоборот.
    Надеюсь, что-то смог объяснить.