Как заставить себя начать заниматься спортом?

ПсихологияСпорт
Александр Барков
Business assistant  · 2 дек 2015

Сама постановка вопроса требует ответа вопросом:

  • А для чего? (большие неоновые буквы)

  • Как долго должно продлиться это "начать заниматься спортом"?

  • Требуется просто начать и всё, потом можно закончить?

  • Любым спортом? Может быть это регби, но вам не нравится, что вас могут сшибать и топтаться по вам ногами. Тогда ответа нет)

Тупо заниматься спортом можно, но как долго это получится делать, если нет понимания зачем и знаний как это делать? Можно быстро перегореть. Получается, когда появится причина (или ответы на вопросы выше), можно переходить к делу.

Допустим, что на первый взгляд вам кажется, что нужно прокачать выносливость, силу, тело. С этого у всех начинается. Если ознакомиться с информацией о разных видах тренинга, то придётся столкнуться с тем, что 80% успеха - это питание. Ещё придётся учесть соматотип и понять, что генетика тоже влияет на результат прилагаемых усилий и выбор вида нагрузок. Не стоит забывать, есть ли у вас противопоказания – колени, запястья, плечи, спина – и как не навредить себе в этих случаях. Загрузив себя этими блоками информации, у вас получится снизить процент облома. Но стоит понять, сможете ли вы учитывать всё это сразу или надо действовать постепенно.

На ютубе можно найти уйму интервальных тренировок или тренировок на повторы в виде отдельных упражнений или полных сетов.

https://youtu.be/Q8QIQwYgoX0

https://youtu.be/hTRSiFtXvAE

https://youtu.be/ROZbgz2kxJc

У найка, например, есть даже приложение с тренировками и упражнениями.

Можно составить свои плэйлисты, чтобы тренировки были разные каждый день и жать по полной. Всего-то минут 40-50 в день и не забывать про финальную растяжку. Один день на повторы – силовая, прокачивающая отдельные мышцы. На следующий – интервальная, дающая кардио нагрузку для выносливости. И чередовать. 2 недели и вы поймёте о чём я. Такой тренинг позволяет очень быстро увидеть первые результаты, если не филонить. Увидев результаты, захочется продолжать. И только так, по моему мнению.

Но стагнация неизбежна и это демотивирует, поэтому важно помнить, что упражнения должны быть разнообразными и нагрузка тоже. Повысилась выносливость? Идите в бассейн. Мышцы кора укрепились? Идите на бокс. Ноги прокачались? Батут. Всё надоело? Отдыхайте (хоть месяц).

Новизна, разнообразие и интерес – вот основные мотиваторы. Дополнительные: примеры обычных людей))

P.S. Важно вбить себе в голову, что вы не робот и вы не можете делать всё, как задумано, но вы можете делать многое, потому что очень хочется чего-то конкретного достичь. Позволять себе расслабляться тоже нужно.

P.S.2 всем плевать, поэтому решите надо оно ВАМ или нет))