Как заставить себя начать заниматься спортом?

ПсихологияСпорт
Александр Барков
за добро и справедливость. работала в музее соврем...  · 1 апр 2016

мой ответ не претендует на экспертное мнение, кроме того, история больше про то, как продолжать после начала. отвечает антиспортивный человек-бревно, который купил свой первый абонемент в спортзал в возрасте за 20. возможно, потому, что с 13 лет я не страдала серьёзными проблемами с фигурой, убирая лишние кг диетами, а бег ненавидела всей душой - он ассоциировался с унылой школьной порой и досадным к ней приложением в виде "физ-ры".

поверьте, я не представляла себя на дорожке никогда в жизни. это всё к тому, что у меня даже не было мотивации - вот вообще. но выхода не было тоже: абонемент уже был куплен на свои кровные под давлением спортивного отца. так я тяжёлой походкой отправилась в ненавистное место. ну, а дальше "свершилось чудо"- я полюбила бегать. просто встала на дорожку, перебрала всякие кнопочки, включила музыку в телефоне и побежала трусцой. после бега меня удивило чувство, похожее на эйфорию и опьянение. кроме того, вся моя апатия куда-то исчезла, появилось много сил и энергии, захотелось, чтоб это повторилось. в общем, вот так я и подсела. а что? бежишь под любимые бодрые треки, думаешь о чём-то. по улице бежать в хорошую погоду - и вовсе прелесть.

нужно просто пересилить себя и начать. дальше будет по накатанной. вспомните, как в универе писали курсовые/дипломы, за которые так тяжело сесть, заставить себя работать с нуля, но в какой-то момент собираешься духом и начинаешь. а потом дело идёт бодрее - так я, кроме бега, впоследствии полюбила и другие виды спорта.

для меня оказалось важным не понимание, зачем это нужно мне (мне было это не нужно, т.к. никакие мода и фигура меня не беспокоили), а просто факт наличия абонемента на руках, интерес к новому и преодоление себя. как заставить себя - взять и пойти в зал. перед этим подумайте о спорте не как о каторге, а об опыте и пользе для себя, найдите в этом удовольствие, найдите спутника, чтоб это было игрой или видом коммуникации с кем-то близким. да и если абонемент уже куплен - пожалейте денежки. удачи!