Как заставить себя начать делать зарядку по утрам?

МедицинаПсихология+3
Tanya Korshynova
Видеомонтажёр, сценарист-режиссёр, музыкант...  · 9 февр 2016

Опыт сугубо личный, но может кому-то поможет.

Я начал делать утреннюю зарядку каждый день несколько месяцев назад просто потому что каждое утро чувствовал себя как мешок, простите за прямоту, с дерьмом. Мол, не выспался, уставший, голова не варит и т.д. Кофе помогает, но оно бодрит голову, но не тело. Вот и вспомнились старые упражнения ещё из школьных пятиминуток. К ним добавились какие-то фрагменты йоги из случайных моментов, когда мне довелось их увидеть, что-то потом посоветовала девушка, когда узнала, что я этим регулярно занимаюсь. И, главное, я не ставил конкретных целей, не заставлял себя это делать, когда не хотелось, но просто после пары раз почувствовал, что через 10 минут (а это и сейчас занимает не больше) ощущаю себя бодрее, более подвижным и от этого настроение улучшается.

Тут важно, я считаю, прислушиваться и приглядываться к тому, какие примеры вам встречаются в жизни: кто-то из знакомых обмолвился об упражнении, где-то на ютубе увидели фрагмент, и т.д. И когда вдруг начали задаваться таким вопросом, в правильный момент, очередным сонным утром, надо просто попробовать что-то из того что вспомнится и прислушаться к реакции организма.

А ещё важно не загоняться по поводу того, что б делать всё "правильно" - это всё очень индивидуально, поэтому абсолютно не стоит следовать где-то вычитанному комплексу, если организм не реагирует на это положительно.