Как заставить пристава работать?

После развода подала на алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Бывший муж, работать не привыкший, то работает на неполный день, то не работает. При устройстве на очередное место работы в бухгалтерию о наличии у него исполнительного листа не сообщает. Местный ФССП мои заявления игнорирует. Мои обращения могут оставаться без ответов по несколько месяцев. Добиться какой-либо информации по делопроизводству можно только через скандал с руководством ФССП при личном визите в отдел (я работаю 5 дней в неделю от рассвета до заката). Вопрос: какие рычаги давления есть на ФССП, как заставить пристава работать?

Судебные приставыАлименты
Елена Голубкова
Помощь квалифицированных юристов в решении...  · 29 июн 2021  · socprav.ru

Доброго времени суток!

Если пристав бездействует, порядок обжалования такой:

  1. Вышестоящему приставу;

  2. В прокуратуру по месту работы пристава.

Обратите внимание, что любой госслужащий обязан ответить Вам на письменное обращение в течение месяца. Если ответа не поступает, можете смело жаловаться выше. Как правило, после обращения в прокуратуру вопрос быстро решается. Главное, делать все обращения в письменном виде, и иметь на руках доказательство обращения (т.е. квитанцию об отправке письма или отметку о вручении канцелярии).

Образец жалобы на судебного пристава можно взять здесь.

Семейные, наследственные, жилищные споры...  · 1 июл 2021

Здравствуйте, жалоба в прокуратуру, УФССП по области либо в суд. Причем делать это нужно постоянно, разовая жалоба даст такой же разовый эффект. Наймите юриста в вашем городе и поручите сопровождение исполнительного производства.