Как заставить человека сходить к психотерапевту?

У моей подруги запущенная миастения, ПРЛ и дисморфофобия. Недавно она сделала очередную пластическую операцию, которая вышла неудачной, результат придётся откатывать назад. Больше смысла в жизни она не видит. К специалисту идти отказывается — в прошлый раз он ей серьёзно помог при рпп, но с остальным чуда за месяц не случилось, хотя объективно ей было лучше. Понятно, что заставить пойти — не самая лучшая идея, но за человека страшно. При таком букете заболеваний её трудоспособность близка к нулю, но при этом она стремится к полной независимости во всём.

МедицинаПсихиатрия+3
Анонимный вопрос
Видео-консультации с психотерапевтами.  · 15 янв 2021  · yasno.live

Здравствуйте!

Никак. Можно лишь рекомендовать или поделиться личным опытом терапии, и не ждать, что человек должен начать. Иначе это про насилие и контроль.