Как защититься от верующих?

Странный, наверное, вопрос, но тем не менее, не нужно давать советы в духе идти изгонять бесов. Дело в том, что мне, например, душевно неприятно долго находиться в храме. У тётки в спальне 15 икон висит – даже не захожу туда, голова болеть начинает. В автобусе по утрам езжу на учёбу в одно время с бабулькой, которая чуть ли не через день ездит в храм, а по дороге молится и крестит всех пассажиров. Когда дело доходит до меня, хочется прям посредь трассы выйти и идти до города пешком, но не терпеть это. В период Пасхи тоже по храмам не бегаю, а на кладбище не учавствую в поминальных посиделках – наемся яиц с куличом и ухожу гулять. Крестик не ношу, икон в комнате не имею, за что родственники обвиняют в сатанизме (хотя на это не обижаюсь, хуже, если несут святую воду). И с каждым годом всё только хуже...
ПсихологияРелигия
Сеня Блошко
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бха...  · 26 сент 2021
Никак. Каждого человека что-то раздражает, это вопрос не религиозного плана. Вас раздражают верующие, кого-то - неформалы, кого-то кавказцы, кого-то курьеры на велосипедах. Выхода здесь два - либо уехать туда, где верующих нет вообще (даже не знаю, где это, Антарктида какая-нибудь), либо изменить что-то внутри себя, научиться не реагировать на раздражитель. Сам, кстати говоря, факт наличия острой реакции на то или иное явление, это повод задуматься: ну вот избавитесь вы от верующих, допустим, но где гарантия, что не появится неприязнь к чему-то или кому-то ещё? К блондинкам там, к собачникам, к официантам - да мало ли чего вам завтра в голову взбредёт. Лучше попытаться избавиться от этого сразу, я считаю.