Как защититься от появления бородавок, если живу в общаге (блок почти весь женский) и пользуюсь общественным душем в блоке регулярно?

МедицинаОбщество+3
Стас Повойко
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто...  · 7 дек 2018

Бородавка — это доброкачественное новообразование кожи, чаще всего вызываемое вирусом папилломы человека. Единственный адекватный вариант профилактики бородавок — вакцинация от ВПЧ. Несмотря на то, что у папилломавирусов 118 подтипов, а вакцина работает против максимум десяти из них, возможна перекрёстная активность. Это вдвойне важно для обитателя женского блока общежития, поскольку инфицирование ВПЧ у женщин способствует развитию рака шейки матки. Вакцинация от ВПЧ нужна не только как профилактика бородавок (опосредованная), но и как профилактика рака шейки матки (непосредственная) ваших половых партнёрш. Ничего более эффективного для профилактики и борьбы с вирусами пока придумано не было.

Несомненно, профилактике могут поспособствовать ответственная гигиена (ходить в собственных часто моющихся резиновых тапках, тщательно обрабатывать ступни и ладони, не использовать антибактериальные мыла) и закалка в качестве естественного фактора иммунизации.

не знал, что если жить с женщинами, то можно подхватить бородавки