Как защититься от коронавируса?

Вопросы о коронавирусе+1
🌜Влад Корбут🌛
  ·   · 2,6 M
На Кью задали 7 похожих вопросов
Санитарно Эпидемиологическая Служба Москвы. Занима...  · 9 апр 2020  · dezinfektsiya-moskow.ru

Коронавирус проникает в организм через слизистые оболочки. Заразиться им можно во время общения с больным человеком, при использовании общих предметов быта, посуды. Исключить вероятность заражения полностью, если вы часто выходите на улицу или ездите в общественном транспорте, невозможно. Однако можно свести этот риск к минимуму. Для этого необходимо придерживаться следующих правил:

  • мойте руки, когда возвращаетесь с улицы;
  • не прикасайтесь немытыми руками к лицу, глазам, носу и рту;
  • носите с собой антисептик;
  • избегайте скопления людей.

Старайтесь как можно реже выходить из дома. Если вы почувствовали симптомы простуды, не выходите из дома и носите маску. Если на фоне симптомов вы почувствовали одышку, немедленно вызывайте скорую.

Не забывайте регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку. Если у вас есть возможность уехать на время из города на дачу или в деревню, обязательно воспользуйтесь ей.

Очень важно осознавать, что болезнь у некоторых людей на начальной стадии может протекать в скрытой форме. Тем не менее, эти люди являются разносчиками инфекции и могут стать причиной заражения. Именно поэтому, в период эпидемии, лучше всего соблюдать дистанцию между людьми и воздерживаться от привычных объятий и рукопожатий во время встреч с друзьями.