Как защититься от коронавируса беременной женщине?

+3
Инна Лохвицкая
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 10 нояб 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Добрый вечер, Инна!

Для беременной женщины важно не только её физическое здоровье, но и психологическое.

Дома 9 месяцев не пересидишь, так как нужно часто посещать женскую консультацию, аптеку, сдавать анализы, делать УЗИ и прочие плановые обследования - контакты с другими людьми неизбежны.

К сожалению, на сегодняшний день нет стопроцентных надежных методов и способов профилактики COVID-19, которые смогут гарантировать полную защиту от вируса.

Как защититься?

  • избегать прикосновений необработанными руками к глазам, носу, рту
  • часто мыть руки с мылом или антисептиком со спиртом от 60 градусов в течении от 20 секунд
  • стараться носить маску, не опуская её ниже носа, и менять каждые 2 часа
  • чаще себя радовать мелочами и меньше стрессовать (позитивный настрой очень важен, особенно сейчас)
  • пить витамины по назначению врача (витамин D особенно важен сейчас)
  • не рекомендуется перемещаться в общественном транспорте (лучше либо пешком, либо в своей машине или на такси)
  • стараться соблюдать дистанцию в поликлиниках, аптеках и т.д.
  • постараться отказаться от дальних поездок и стараться не контактировать на прямую с окружающими, в том числе с членами семьи
  • можно попросить номер акушера-гениколога и проводить консультации по телефону (чтобы минимизировать походы в поликлинику)
  • выполняйте простые упражнения для релаксации (йога, успокаивающая музыка, хороший фильм и т.д.)
  • Хорошо питайтесь, употребляйте жидкость в достаточном количестве, положите руки на живот и наслаждайтесь беременностью

Кстати, чтобы не допустить распространения новой коронавирусной инфекции, в роддомах приостановили практику партнерских родов. Для защиты пациенток от вируса к роженицам также временно не пускают родственников. Из статьи.

Помните, что от Вас зависит здоровье Вашего ребенка! Желаю хороших родов и здорового малыша(ей) :)

Поддержите лайком мой ответ :) Заранее большое спасибо!