Как защититься от домашнего насилия и не сесть за это?

ЗаконСемья+3
Анонимный вопрос
Правозащитница и сооснователь «Проекта W: взаимопо...  · 24 июн 2019

Во-первых, что такое защититься от насилия? На какой стадии находится насилие? Например, если у вас насилие — это психологическое жесткое давление и статья 119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» и преследование. Обычно как это все начинается? Сначала он не применяет физическое насилие, а начинает подавлять. А подавление заканчивается угрозами, которое попадает под УК, 119 статью, но она мертвая. Лучше при угрозах убийством все сохранять на телефон: аудио, видео, и пойти написать заявление. Скорее всего в местном УВД вам откажут. Но заявление сохранится в базе, к нему будет присвоен уникальный номер заявления о преступлении в специальном журнале при УВД. Чем больше у вас таких записей на момент реальной опасности, тем сильнее будет санкция для насильника.

Второе, что надо сделать, если степень насилия уже перешла в физическое, ситуация уже случилась — это сразу сразу надо идти в полицию. Полиция должна определить степень вреда здоровью. Обычно вы идете в полицию или в травмпункт. В травмпункте обязаны уведомить полицию о вреде здоровью и вызвать скорую. Скорая уже доставит в больницу, где уже назначат стационарное лечение в 21 день или стационарное лечение меньше недели. Там обычно делают КТ, могут сделать МРТ, УЗИ. Это нужно, чтобы как раз определить стационарный режим.

Если вопрос касается того, что делать именно в момент нападения: есть статья о самообороне. Это самая спорная статья, которая сейчас касается больших, громких дел, включая дело сестер Хачатурян. Это статья 37. В ней говорится, что если есть угроза жизни, и вы ее воспринимаете тоже как угрозу жизни (подчеркну, не здоровью, жизни), то вы можете обороняться любыми способами. К сожалению, в этой статье очень многие суды трактуют такой критерий, как соответствие. Выйти за пределы самообороны можно только при несоответствии. Что такое несоответствие и как его воспринимают суды? Он на вас с ножом — вы на него с ножом. Он на вас с пистолетом — вы на него с пистолетом. Что происходит, когда он с ножом, а вы с пистолетом, или он с кулаками (а он физически намного сильнее), а вы берете что-то тяжелое и ударяете его по голове — это остается на усмотрение суда. Всегда решает суд либо следствие.

Как не сесть? Не сесть можно, только если очень четко собрать фактуру. Если уже такая ситуация произошла, вы следите за тем, какие доказательства собирает следствие, у вас хороший адвокат, который может оценить, какие доказательства нужны с вашей стороны, чтобы пересилить критерий несоответствия.

Есть пленум Верховного суда 2012 года. Прекрасный пленум, который был выпущен специально в отношении применения статьи о необходимой обороне. В нем сказано, что вы, защищая свою жизнь, можете обороняться любыми способами. Это надо доносить до большинства людей. Любые способы означают, что если я чувствую угрозу своей жизни, то я могу пригонять хоть танк, хоть самолет. Если есть угроза жизни, обороняться можно любыми способами. Но для суда надо будет собирать фактуру.

Если вопрос стоит так, «На меня нападают. Что мне делать, чтобы не сесть?», то существуют, исходя из правоприменительной практики (не из закона: он позволяет обороняться любыми способами) способы, которыми пользуются. Разрешенное средство самообороны — баллончик. Лучше не использовать колюще-режущие предметы и предметы, которые можно расценить как оружие. Например, пилочка с остро заточенным концом, которые девушки носят иногда в сумке. Потом могут спрашивать: «Что было в сумке при осуществлении нападения?». Это не может быть оружием, но следствие часто утверждает, что такой предмет может использоваться для отъема жизни у человека. Поэтому подходит баллончик, но нужно уметь им пользоваться, чтобы случайно не брызнуть в лицо себе и суметь быстро достать в случае опасности. Еще раз: это только с точки зрения правоприменения. С точки зрения закона — обороняться можно любым способом.