Как защититься главному бухгалтеру от субсидиарной ответственности при банкротстве?

Бизнес и менеджмент+6
Надежда
Юрист в сфере банкротства, основная специализация...  · 16 нояб 2021  ·
ReadInLaw
Если убрать вопрос относительно того в каких случаях бухгалтера приравняют к контролирующему должника лицу, а в каких нет, то главное бухгалтеру вести свою деятельность разумно и добросовестно.
  • Не искажать бухгалтерскую документацию;
  • Не уничтожать и не уничтожать документы компании (даже по указанию директора);
  • Не участвовать в сокрытии активов;
  • При выявлении у контрагента признаков однодневки сообщать руководству в письменном виде;
  • Сообщать своевременно руководству об обстоятельствах ухудшения финансового положения компании;
  • Тщательно анализировать свои действия, которые могут влиять на деятельность компании;
  • Не подписывать договоры, которые заведомо невыгодные для компании;
Это самое общее, что можно советовать. В остальном каждый случай индивидуален и в случае наличия сомнений, лучше либо не совершать действие, которое вызывает сомнение, либо проконсультироваться со специалистами.