Как защитить свою интеллектуальную собственность, а именно контент, изображения, размещенную на сайте от использования третьими лицами?

Юриспруденция
AmberProfi
Профессиональная юридическая практика в...  · 17 мая 2020  · s-komyagin.ru

Пунктом 1 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ установлено, что объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе:

  • литературные произведения;
  • аудиовизуальные произведения;
  • фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
  • другие произведения.

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей [1].

Передача прав на изображения и прочий контент осуществляется посредствам заключения лицензионных и иных договоров [2]. Новые объекты могут производиться на основании договора авторского заказа [3].

Сосредоточим своё внимание на защите прав на изображения. В следствии легкости копирования в целях незаконного использования этих объектов, права авторов и правообладателей нарушаются систематически [4].

По состоянию на 2018 год, наиболее эффективным методом защиты прав на изображения считалось внедрение цифровых водяных знаков (ЦВЗ) в данные объекты. Этот метод, в отличии от других известных технических и организационных методов, требует небольших материальных затрат, а также может быть использован при регистрации цифровых изображений [5]. Он постоянно совершенствуется в направлении недопущения деструктивных воздействий злоумышленников, предпринимаемых в целях уничтожения знаков.

Для защиты прав на изображение в судебном порядке, до подачи заявления в суд, существенное значение будет иметь доказывание двух обстоятельств:

  1. Факт незаконного использования изображения неуполномоченным лицом. Оптимальным способом доказывания этого обстоятельства является нотариальное обеспечение доказательства в виде осмотра информации, находящейся в сети «Интернет» [6];
  2. Факт наличия у заинтересованного лица прав на незаконно используемое изображение. Он может быть установлен в результате обнаружения соответствующих цифровых водяных знаков, внедрённых в цифровой код изображения при выпуске его в законный оборот (публикации). Для выявления ЦВЗ потребуется проведенияе технической экспертизы, которая может быть так же назначена нотариусом.

Защита прав на контент других форм и видов (аудио, видео, текстов и пр.) аналогична описанному способу с отличиями, обусловленными технологией установления указанных обстоятельств.

И самый важный фактор: защита прав должна быть выгодна правообладателю, то есть выгода должна превышать издержки.

Ссылки и библиография

  1. Пункт 1 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ;
  2. Воронов В.С. Финансовый сервис патентных агрегаторов: противоборство посредников на рынке интеллектуальной собственности // Известия Санкт- Петербургского государственного экономического университета. – 2011, No 1, с. 19-25.
  3. Моргунова Е. Договоры в отношении фотографий как объектов авторских прав // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. – 2008. No 9, с. 4–8.
  4. Невская М.А., Тарасова Е.Н., Сухарев Е.Е. Авторское право в издательском бизнесе и СМИ –М: Дашков и К, 2008. -300 с.
  5. Абасова А.М., Бабенко Л.К. Разработка алгоритма внедрения цифрового водяного знака на базе морфологической обработки изображения и модулярной арифметики для противодействия угрозам хищения объектов интеллектуальной собственности // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2018. -No6–С.9-14.
  6. Статьи 102 и 103 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11 февраля 1993 года N 4462-1

С уважением,

адвокат Сергей А. Комягин

Хороший развернутый ответ! Спасибо 👍