Как защитить курсовую, если я очень боюсь, до дрожи во всём теле? Я даже доклад рассказать не могу.

Всегда отказывалась от публичных выступлений. Если никак нельзя было отвертеться, мне всегда было очень страшно. Дрожали конечности, болела голова, чуть ли не до плача доходило, а плачу я уж очень редко. Я понимаю, что ничего хуже отчисления не случится, и даже беру это во внимание, как возможное будущее. Но у меня всё равно невиданные страхи перед этими людьми. И самое главное то, что я боюсь неизвестности.
ПсихологияСоциология+3
Катя Назарова
ФЕЯ ПОДСОЗНАНИЯ  · 27 сент 2021  · samushkina.ru
Если есть время - пойти к психологу и убрать этот страх. Если все так, как вы описываете - там очень глубокие корни, и идут они из самого детства. Если защищать диплом вот прям завтра - репетируйте свою защиту. Перед зеркалом, перед камерой телефона, записывайте свою речь на диктофон и отмечайте, что вам ПОНРАВИЛОСЬ в вашем выступлении. Это та опора, которая поможет пройти защиту на хорошем уровне.