Как защитить имущество проживающих совместно с должником в квартире лиц?

Изъятие имущества судебными приставами, какую часть должны оставить совместного имущества
ЮриспруденцияСудебные приставы+2
Вихарёк
Ведущий юрист Федеральной юридической компании "Да...  · 24 мар 2023  · дабанкрот.рф
Добрый день.
В ответ на Ваш вопрос: «Как защитить имущество проживающих совместно с должником в квартире лиц?» поясняем следующее.
Судебный пристав-исполнитель является должностным лицом, которое осуществляет принудительное исполнение судебных решений и постановлений.
Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве», судебные приставы могут обратить взыскание на официальный источник дохода должника (в том числе и на заработную плату) в размере 50% от суммы дохода. Обычно задолженность по кредиту погашается за счет изъятия и распродажи принадлежащего ответчику имущества на основании решения суда.
Прежде всего лица, занимающиеся взысканием, постараются найти все банковские счета и депозиты должника. Если найденных денежных средств будет достаточно для оплаты долгов, то другое имущество не тронут. При отсутствии указанных средств, взысканию подлежит и недвижимое имущество (за исключением единственного не ипотечного, не залогового жилья).
Процедура удержания длится ровно до тех пор, пока требование кредитора не будет удовлетворено в полном объеме. Нередко бывают случаи, когда после проведения процедуры удержания приставами из дохода должника, у гражданина в последствии не остается как таковых денежных средств к существованию. Важно знать, что гражданин имеет право на получение прожиточного минимума. Если после взыскания у должника остается сумма меньше прожиточного минимума, то необходимо написать соответствующее заявление в ФССП.
Имущество, которое не может бы взыскано с гражданина в соответствии с положениями ГПК РФ:
• часть денежных доходов в пределах одного прожиточного минимума для должника и каждого члена семьи, который находится на его иждивении;
• целевые выплаты, которые получает гражданин, признанный банкротом, для содержания других лиц (к примеру, алименты на несовершеннолетних деток, детские пособия, пенсии социальные и страховые, в том числе по потере кормильца, пособия для реабилитации детей-инвалидов и другие);
• единственное жилье (за исключением находящегося в ипотеке);
• предметы домашнего обихода, личные вещи банкрота и членов его семьи;
• активы, обеспечивающие профессиональные занятия гражданина (с ограничениями по стоимости);
• скот, хозяйственные постройки для его содержания (кроме предпринимательской деятельности);
• семенной материал;
• топливо для бытовых целей;
• транспортное средство для инвалида;
•  госнаграды, памятные знаки, призы