Как защищаться от электромагнитного воздействия на человека?

МедицинаСредства защиты+1
Максим Уляшев
Доктор физико-математических наук, заведующий...  · 12 дек 2020  · mospolytech.ru

Защититься от электромагнитного воздействия не так-то просто...

Если у вас есть микроволновка, проведите простой эксперимент. Положите в нее сотовый телефон, закройте дверцу и НЕ ВКЛЮЧАЯ МИКРОВОЛНОВКУ (!) позвоните на него с другого телефона. Скорее всего, вы дозвонитесь и услышите ринг-тон вашего телефона. Это означает, что электромагнитный сигнал от сотового телефона легко проникает в камеру микроволновки, специально сконструированную таким образом, чтобы исключить выход из нее микроволнового излучения!

Даже если вы построите подземный бункер с толстыми бетонными стенами, но проведете в него электричество, излучение будет "забираться" в него по проводам!

Другой вопрос, какую интенсивность электромагнитного поля считать опасной для человека?

В России существуют довольно жесткие правила, ограничивающие предельно допустимые значения электромагнитных полей в помещении, где находятся люди. Соответствующие службы ходят с приборчиками, измеряют электромагнитные поля, накладывают штрафы на организации... Но эти предельно допустимые значения электромагнитных полей рассчитаны из условий недопустимости нагрева человеческий тканей, а возможность функционального воздействия не учитывают. Впрочем, о функциональном воздействии электромагнитного излучения на человека мало что известно широкой общественности. И уж точно эти данные не включены в стандарты санпина.

В заключении добавлю, что полностью изолировать себя от электромагнитных полей тоже вредно для здоровья. Экспериментально доказано, что полное отсутствие магнитного поля действует угнетающе как на микробиологические культуры, так и на млекопитающий, в частности, обезьян.