Как защищать свои границы, когда их нарушают, если хочется в ответ задеть человека/оскорбить, т.е. вступить в конфликт?

вопрос больше про то как менее агрессивно реагировать на критику
ПсихологияОбщение+3
khamidov k
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 8 июл 2022  · pro-ponimanie.ru
Чтобы защитить свои границы, самое простое, что можно сделать - это следующие 4 шага:
  • Сообщить человеку о том, что он нарушил ваши границы. Для этого важно заранее эти границы для себя сформулировать.
  • Попросить его больше так не делать. Важно это сделать вежливо, чтобы не вызвать сопротивления и ответной агрессии.
  • Предупредить о последствиях (санкциях), которые вы вынуждены будете к нему применить, если он продолжит так себя вести. Санкции нужно тоже продумать заранее. А назвать ту санкцию, которая будет чувствительной именно длят этого человека.
  • Привести санкцию в действие, если человек не остановился. Иначе нарушения не прекратятся.
Подробней об этом методе я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/JFjLhhe-Hpk
Выполняя эти шаги регулярно вы потихоньку программируете окружающих людей на то поведение и отношение к вам, которое вас устраивает.