Как защищают чистые помещения от пыли снаружи?

Технологии
Сергей Репин
Инженер проектировщик технолог котельных, ИТП...  · 29 нояб 2021
Мне известны следующие методы защиты чистых помещений от пыли снаружи:
  1. Герметизация помещения, либо здания с применением соответствующих строительных конструкций, обеспечивающих газоплотность помещения.
  2. Применение специальной системы вентиляции, создающей избыточное давление в защищаемых помещениях. При том если в здании имеются помещения с разными классами чистоты, то в более чистых помещениях давление будет выше. Поддержание давления обеспечивается рециркуляцией и подмесом отфильтрованного воздуха.
  3. Применение тамбуров, раздевалок и иных буферных помещений, позволяющих предотвратить занос пыли, грязи и прочих нежелательных элементов.