Как зарегистрировать европейскую компанию в России?

Какие условия и какие требуются для этого документы? И кто помогает в этом?

Бизнес и менеджментБизнес+4
Regina Wanda
Юрист, научный сотрудник лаборатории политологии...  · 28 мая 2021  · advokat-rostovdon.ru

Порядок создания, открытия на территории Российской Федерации филиала или представительства иностранной организации предусмотрен ст.ст. 21 и 22 Федерального закона от 09.07.1990 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации». Указанные статьи содержат общие положения. Распишу порядок более подробно.

Необходимо подготовить следующие документы: - положение о филиале (представительстве), в котором указываются наименование ИЮЛ, его организационно-правовая форма, адрес места нахождения в стране регистрации, а также наименование филиала (представительства), его место нахождения на территории РФ, цель создания или открытия, виды деятельности, порядок управления; - заявление по форме Т15АФП, утвержденной Приказом ФНС России от 26.12.2014 N ММВ-7-14/681@, в заявлении должны быть заверены сведения о численности иностранных работников, заверяет Торгово-промышленная палата РФ; - иные документы такие, как учредительные документы ИЮЛ, выписка из реестра ЮЛ в стране происхождения, документ о регистрации ЮЛ в качестве налогоплательщика, решение ИЮЛ о создании/открытии филиала или представительства, доверенность на руководителя филиала или представительства на территории РФ, опись документов.

Документы на аккредитацию подаются в Межрайонную инспекцию ФНС России № 47 по г. Москва в срок не позднее чем 12 месяцев со дня принятия решения о создании/открытии филиала или представительства. Также нужно оплатить гос.пошлину в размере 120 тыс. руб.

Аккредитация осуществляется в срок не более чем 25 рабочих дней со дня представления соответствующих документов. С августа 2021 г. срок будет уменьшен до 15 рабочих дней.

Аккредитованному иностранному филиалу, представительству в срок не более чем 5 рабочих дней со дня внесения записи в реестр выдается (направляется) свидетельство о внесении записи в государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств ИЮЛ с приложением информационного листа.

Во избежание трудностей создания/открытия филиала или представительства ИЮЛ рекомендую обратиться за помощью к юристам, которые занимаются юр.сопровождением бизнеса.