Как зарегистрировать доход, который получил будучи самознятым, но привысивший максимальный годовой доход самознятого?

На многих сайтах видел, что в нижеописанном случае можно просто перейти на ИП и все будет норм. Но что потом делать после перехода - не написано.
История
В конце 2021 превысил годовой доход самозанятого. Приложение не позволило выписать чек (как это было раньше до превышения лимита). Начал оформление ИП с Упрощёнкой с помощью Деловой Среды и Сбера.
В начале 2022 регистрация прошла.
Вопрос
Возможно ли как-то тот еще не зарегистрированный доход в конце 2021 перекинуть на ИП? Или нужно теперь регистрировать его под ОСНО (что дороже)?
Если знакомы с приложением СберБизнес буду благодарен, если объясните как там зафиксировать тот прошлогодний доход. Но и обычной интсрукции на сайте налоговой буду рад.
*Платёж пришел на иностранный счёт (в долларах) в другой банк России.
Также буду благодарен на ссылки или номера законов, которые мне теперь стоит знать.
ЗЫ: омг... думал тупо открою ИП с легкой Упрощенкой и там будет пару кнопок как в приложении Мой Налог для самозанятых. А теперь куча аббревиатур и непонятных слов.
По возможности пишите пожалуйста, как будто чайнику объясняете (пробовал законы читать - после надцатой запятой надцатой строчки одного предложения - крыша едет, но теперь учусь)
НалогиИп+3
Илья Иванов
Налоговый консультант  · 27 февр 2022
Добрый день! Согласно информации, которая была предоставлена: физ.лицо, применяющее режим НПД ("самозанятый") получило доход (в безналичной форме на расчетный счет) в 2021 и превысило допустимый лимит для "самозанятых" в размере 2,4 млн.руб.
Соответственно за 2021 г. Вам требуется предоставить по общим правилам декларацию 3-НДФЛ.
В информации не указано, Вы получили доход от физ.лица или юридического лица. Если от юридического, то требуется уплата еще и страховых взносов. Письмо ФНС России от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@ "О применении налога на профессиональный доход".
В информации нет точных дат, чтоб однозначно ответить на Ваш вопрос, НО обратите внимание на ч. 6 ст.15 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход":
Лица, утратившие право на применение специального налогового режима вправе уведомить налоговый орган по месту жительства о переходе на упрощенную систему налогообложения в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика. В этом случае физическое лицо признается перешедшим на упрощенную систему налогообложения с даты регистрации в качестве индивидуального предпринимателя - для физических лиц, которые на дату утраты права на применение специального налогового режима не являлись индивидуальными предпринимателями и зарегистрировались в течение 20 календарных дней с даты утраты такого права.