Как заработать на криптовалюте и не уничтожить свой компьютер (ноутбук)?

ТехнологииБизнес и менеджмент+5
Алексей Семенюк
Автор и исполнитель песен  · 16 февр 2017

Как ни удивительно, но самый верный способ заработка на биткоине — это торговля на бирже. Майнинг криптовалюты как таковой в настоящее время приносит все меньше и меньше: в основе биткоина лежит механизм с увеличением сложности расчетов при достижении определенных уровней вычислительной мощности и нахождения большего количества эмитированных монет. Соответственно, использовать ноутбук для майнинга в настоящий момент просто нецелесообразно: ваш компьютер будет сильно озадачен сложными расчетами, ему придется работать со 100% нагрузкой в режиме 24/7, вы будете платить за электроэнергию, и на выходе получите чуть более, чем ничего. Альтернатива в виде облачного майнинга, конечно, существует, но вам никто не даст гарантии того, что вы потратите денег на такой майнинг меньше, чем сможете заработать. Другими словами, «поезд» майнинга давно ушел.

Что касается бирж, то тут тоже ситуация неоднозначная. С одной стороны, в настоящий момент в мире существует несколько бирж, на которых можно покупать и приобритать биткоины и некоторые другие виртуальные валюты. С другой стороны, стоит помнить, что популярная ранее в российском сегменте интернета биржа BTC-E пала жертвой неопределенного правового статуса криптовалюты в России. Её сайт был внесен в 2015 году в реестр Роскомнадзора и теперь навечно заблокирован по решению Приморского районного суда Санкт-Петербурга на основании статьи 15.1 Федерального закона №149-ФЗ. Вполне вероятно, что и другие биржи, осуществляющие торговлю биткоином, также будут блокироваться регулятором — другими словами, совершая операции с биткоинами, вы сильно рискуете: мало того, что курс криптовалюты отличается слабо прогнозируемой волатильностью, так еще и вы можете столкнуться с ситуацией, когда вы окажетесь не состоянии вывести ваши денежные средства с торговой площадки в следствие воздействия государственных органов на интернет-ресурсы. Поэтому, я бы рекомендовал вам воздержаться от операций с биткоином и от попыток заработать на нем. Как минимум до момента определения официального статуса биткоина со стороны государства. В России довольно большое число сторонников технологии блокчейн, лежащей в основе биткоина, в том числе и среди весьма людей, занимающих высокие посты в системе государственного управления. Так что, остается надеяться на то, что оттепель в отношениях россиян с биткоином все же произойдет.

"но самый верный способ заработка ... — это торговля на бирже" Только не заработка, а слива)