Как заработать на емейл рассылках?

ЗаработокРассылки+1
Михайлов Амадей
Команда омниканальной платформы клиентских данных...  · 16 апр 2020

Email-рассылки - это лишь инструмент продвижения товаров или услуг, применяющийся в рамках стратегии email-маркетинга. Для того, чтобы что-то продать, необходимо сначала создать качественный продукт (сайт, товар, услугу, программу и т.п.), после чего заняться сбором базы клиентов - ведь для осуществления email-рассылки понадобятся контакты ваших потенциальных подписчиков и клиентов.

Как собрать базу для рассылки?

  • Создать форму подписки на сайте
  • Через группы в социальных сетях
  • При регистрации аккаунта на вашем сайте
  • Через форму подписки в Инстаграм
  • Использовать формы обратной связи

Мотивируйте ваших читателей бесплатными подарками, скидками или предложением уникального контента, в случае, если они оставят вам свою почту.

Как запустить рассылку?

Для этого вам понадобится сервис email-рассылок (ESP). Вариантов очень много, на любой вкус и цвет. У каждого есть свои преимущества, уникальные функции, разные тарифные планы. Некоторые позволяют даже запускать рассылки через SMS, Viber, Telegram и др. мессенджеры.

Большинство можно поробовать бесплатно в рамках пробной версии. Определитесь с наиболее удобным и тогда можно думать над самой стратегией рассылки и какой бюджет на нее выделить.

Для бесплатной рассылки можно также использовать Gmail или Outlook:

  • В Gmail можно отправить до 500 писем в день в простом аккаунте.
  • В Outlook – до 5000 емейлов в день, при этом не более 500 штук за один заход.

Но имейте ввиду, что большинство компаний обладает корпоративной почтой на собственном домене, поэтому рассылки с обычного gmail-адреса или любой другой почты - сомнительное решение для вашей репутации, как поставщика товаров/услуг. Это может отрицательно сказаться на открываемости ваших писем. Лучше позаботиться о создании корпоративного email-адреса.

Как сделать рассылку эффективной?

Для начала продумайте дизайн ваших писем и на кого они будут нацелены. Поищите шаблоны писем и изучите готовые примеры в сети, чтобы иметь представление о том, как выглядит красивое и интересное письмо. Любой шаблон письма можно создать, используя редактор писем в ESP.

Еще важные советы:

  • Пишите приветственные письма. С первого письма постарайтесь вызвать доверие и наладить отношения между вами и клиентом.
  • Не будьте роботом. Пусть клиент и догадывается, что письмо прислали ему автоматически, в нём должна быть «человеческая душа». Клиентам может быть приятно от того, что к нему обращаются по имени, знают о его увлечениях.
  • Говорите, а не продавайте. Не продавайте с первого письма и с первого слова — попробуйте сначала установить контакт с клиентом. Для начала можно поинтересоваться, возможно у клиента возникли трудности с заказом и ему нужно помочь, что-то подсказать.
  • Следите за частотой писем. Вы можете начать раздражать ваших клиентов слишком частыми или однообразными письмами. Слишком частые письма могут стать причиной отписки от рассылки.
  • Помните о времени. Отправляйте письма своевременно, разделив рассылку на этапы, например, через 15 минут, через день, через 3 дня. Для каждого бизнеса время отправки писем будет индивидуальным и будет зависеть от того, о чём эти письма.
  • Помните о разных устройствах. Подписчики могут читать ваши письма на мобильных устройствах и нужно убедиться, что ваши письма правильно отображаются и работают не зависимо от того, на чём они открыты.