Как заработать на акциях?

ФинансыФинансовая грамотность+3
Анонимный вопрос
INDEX – школа, обучающая разумному управлению...  · 17 июн 2021
Юлия Цандере

Акции – это ценные бумаги, которые дают право на долю в бизнесе, участие в распределении прибыли. Это и отличная возможность для инвестирования, и рискованный инструмент. Доходность зависит от ваших действий. Она ничем не ограничена, но и не гарантирована.

Заработать можно на:

  1. Росте. Купить, подождать, пока цена вырастет и продать дороже. Этот вариант подходит как долгосрочным инвесторам, так и тем, кто зарабатывает на спекуляциях. Пример: вы купили 100 акций по 1000 рублей, потом продали по 1500 рублей. Ваш доход - 50 000 рублей (минус комиссии, налоги). Если стоимость акций выросла, но вы их не продали – дохода нет.

  2. Падении. На фондовом рынке существует такое понятие, как «шорт» или игра на понижение. Например, акции можно взять в долг у брокера, продать по высокой цене, и, когда цена упадет, выкупить обратно и вернуть брокеру. На практике это выглядит так: акции какой-то компании стоят 1000 рублей, но есть уверенность, что вот-вот цена упадет. Заняли у брокера 100 акций - продали их по 1000 рублей. Акции упали до 900 рублей. Купили обратно - вернули брокеру. Заработали 10 000 рублей (минус расходы на сделку, налоги). Но это вариант для профессионалов, которые в биржевой торговле чувствуют себя как рыба в воде.

  3. Дивидендах. Многие компании частично распределяют прибыль среди акционеров и можно получить дивиденды. К примеру, вы вложили в акцию 1000 рублей, за год вам выплатили 80 рублей, значит, дивидендная доходность у нее 8%. У каждой компании собственная дивидендная политика, совет директоров вправе ее менять, поэтому доход здесь непредсказуем. Присутствуют на фондовом рынке и так называемые «дивидендные аристократы». Это компании, которые на протяжении долгого времени не прекращали делиться прибылью с акционерами.