Как заработать на акциях?

ФинансыФинансовая грамотность+3
Анонимный вопрос
Независимый финансовый консультант. Веду проект...  · 4 июн 2021  · youtube.com/c/ИнвестПросвет

Ох, сколько в этом вопросе...Высокие доходности бередят умы...А жадность и страх правят фондовым рынком.

Всё становится разумнее и спокойнее, когда мы смотрим на инвестиционный портфель комплексно, в рамках всех активов человека и его финансовых целей.

Если совсем просто - акции - инструмент с повышенным уровнем риска.

Почему, чем выше риск, тем выше доходность?

Из двух инструментов с одинаковой доходностью инвестор всегда выберет тот, у которого риск меньше. Поэтому существует условная "премия за риск", иначе рискованные инструменты никто бы не покупал.

То есть, хочется повысить доходность портфеля - добавляй инструменты с повышенным риском.

То есть, "на акциях" (как и на любом финансовом инструменте) можно получить как прибыль, так и убыток. Просто убыток получить бОльшая вероятность, чем при работе с консервативными инструментами.

Чтобы этот убыток не отразился на вашем капитале фатально, нужно управлять рисками. Как говорится, "контролируй убытки, а прибыль сама о себе позаботится".

Всё, теперь когда мы "одели спасательный жилет и пристегнули ремни", приступаем именно к "как заработать"))))

Торговых стратегий множество, каждая зависит от целей и самого инвестора. Например, можно приобретать "голубые фишки" и получать дивиденды, можно покупать отдельные компании в надежде на рост, можно покупать фонды акций и индексов в надежде на рост экономики и рынка и дивиденды, можно и спекулировать "на понижение".

А теперь, вечные "когда покупать и когда продавать". Опять, к сожалению, не могу не отправить вас к "целям инвестора и его стратегии"....о которых написаны тысячи книг.

Скажу только, что если покупать, то Не на "хаях", когда индекс жадности зашкаливает, коррекции не было уже какое-то время, а все ваши знакомые хотят вложиться в акции...

Мы никогда не знаем, когда рост рынка прекратится и начнётся падение...поэтому участвовать в заканчивающемся росте тоже можно, иначе падения будем ждать годами... Нужно только учесть, что риски в такой ситуации сильно возрастают.

Чем ниже цены на акции, чем больше людей говорит, что "конец света наступил", тем менее рискованной будет покупка.

И, диверсификация, диверсификация, диверсификация.

Вот это лонгрид...заставляю себя закончить, а то могу часами об этом говорить...Спрашивайте ещё! Удачи!

INDEX – школа, обучающая разумному управлению...  · 17 июн 2021
Юлия Цандере