Как заработать или накопить первые 85 тысяч в 12 лет в течение года?

Иван Орлов
Финансовый консультант, педагог-психолог...  · 12 сент 2022  · myfinsovet.ru
Только с помощью и поддержкой родителей. Официально, до получения паспорта в 14 лети ли прохождения процедуры эмансипации.
В этом возрасте ты можешь трудиться:
  • летом и на других каникулах;
  • подрабатывать после учебы в свободное время, но в этом случае работа не должна мешать тебе хорошо учиться.
Вот несколько вариантов, кем можно работать в 12-13 лет. Выбирай то, что тебе больше нравится.
  1. Помощь соседям.
Попробуй выяснить, не требуется ли кому-то из соседей помощь. Например, ты мог бы:
  • выгуливать собаку — но вряд ли тебе доверят крупного пса;
  • ходить за продуктами или в аптеку (для пожилых людей), особенно если магазин/аптека расположены поблизости;
  • помогать по дому, заниматься уборкой, выносить мусор;
  • помогать в уходе за маленьким ребенком, если у тебя уже есть такой опыт (ты нянчился с братиком или сестричкой);
  • на время отпуска соседей поливать цветы у них дома, присматривать за их кошкой, кормить кота или других домашних животных: попугая, рыбок и т.д;
Выполняемая работа может быть самой разной:
  • расклеивать рекламные объявления;
  • раздавать листовки — то есть быть промоутером;
  • набирать текст на компьютере;
  • сортировать бумаги, готовить письма к отправке (вложить открытку, заклеить конверт);
  • убираться в офисе: мытье полов, окон и т.д;
  • ухаживать за близлежащей территорией: подрезка кустарников, выгребание листьев, полив цветов и растений и др;
  • и многое другое.
Надо понимать: Фирмы неохотно берут тех, кому еще нет 16 или хотя бы 14 лет. Поэтому скорее всего, первых работодателей ты найдешь среди знакомых взрослых.