Как зарабатывают себе на жизнь математики (ученые) в суровой России? Как они вообще работают?

Темы нет
Дмитрий Смирнов
кандидат физ.-мат. наук, доцент КубГУ  · 8 мая 2015

Математики - практически универсальные специалисты. Кроме собственно научной деятельности в вузах или НИИ, очень многие выпускники матфаков работают в сфере ИТ: прежде всего, конечно, программистами, поскольку в нашем образовании программирование - это именно математическая дисциплина, но есть и системные администраторы, технические писатели и т.д.

Другое популярное направление работы для математиков - аналитика в разных сферах: фондовый рынок, банковский сектор, страхование и т.п.

Нередки случаи, когда математики переходят "на сторону тьмы" и ударяются в экономику, становясь сотрудниками и руководителями финансовых отделов.

Ну и кроме того, часть математиков, так же как и выпускники других факультетов, работают совершенно не по специальности: становятся художниками, музыкантами, детскими писателями, путешественниками и вообще кем угодно.