Как запустить браузер Сhromium из командной строки на сервере Ubuntu 18.04 Linux? Установил командой: sudo apt install chromium-browser

ИнтернетIt+3
Александр Бобырь
Информационная безопасность!  · 13 июн 2020  · cg-security.ru/kontakty
Дмитрий Я

Добрый день!

Если есть графическая оболочка!!!

Открыть терминал Linux в любом графическом окружении, просто нажав сочетание клавиш Ctrl+Alt+T одновременно и ввести - chromium-browser либо просто chromium:

изображение.png

В случае ошибок или отсутствия зависимостей в терминале введите sudo apt-get update && sudo apt-get dist-upgrade

и снова попробуйте запустить хромиум.

Если нет графической оболочки!!!

Нужно ставить графическую оболочку и протокол удаленного раб.стола!

Установка xRDP:

sudo apt-get install xrdp

sudo systemctl enable xrdp

Установка оболочки xfce4:

sudo apt-get install xfce4 xfce4-terminal

sudo sed -i.bak '/fi/a #xrdp multiple users configuration n xfce-session n' /etc/xrdp/startwm.sh

Откроем порт для RDP:

sudo ufw allow 3389/tcp

Перезапустим xRDP сервер:

sudo /etc/init.d/xrdp restart

Для подключения откройте приложение (в Windows) Подключение к удаленному рабочему столу. Введите IP-адрес сервера и имя пользователя:

изображение.png

Появится окно, жмем да:

изображение.png

Далее вводим пароль и работаем:

изображение.png
ИнтерВис