Как заполнить внутреннюю пустоту?

ПсихологияПсихотерапия
Алена Ледовских
На Кью задали 1 похожий вопрос
Психолог, гештальт-терапевт. Москва. Я помогу...  · 4 июн 2020  · beingwith.ru

На самом деле внутренняя пустота — не совсем пустота. Это боль, которая была анестезирована. В том месте, где теперь по нашим ощущениям пустота, когда-то была очень важная наша часть, там зрело и росло наше еще хрупкое, но стремящееся к жизни и любви Я. Но в какой-то момент что-то пошло не так. Мы столкнулись с чем-то, что сильно нас травмировало. Это что-то было такой интенсивности, что наше Я вынуждено было затаиться, как прячется в кусты раненая птица. Это могло быть унижение со стороны других людей, буллинг, насилие, подавление, отвержение. Эта встреча с другими людьми была такой болезненной, что наше Я съежилось в приступе боли и так и осталось в таком положении, потому что не с кем было эту боль разделить. Боль — это крайне неприятное переживание, и потому организм в какой-то момент просто вынужден был анестезировать ее, чтобы человек мог жить дальше. Анестезированный орган, как известно, невозможно почувствовать. Так в итоге и образуется то, что мы ощущаем как внутреннюю пустоту.

Поскольку Я человека перестает ощущаться и нормально функционировать, человек утрачивает способность к субъект-субъектным отношениям, а ведь именно такие отношения и наполняют нас. Внутренне пустой человек когда-то вынужден был быть объектом, либо функцией для других людей. Его истинное Я никто не хотел видеть, оно испытывало сильнейшее одиночество и боль и в итоге схлопнулось. Человек в дальнейшем, возможно, успешно социализировался за счет своих способностей и даже достиг огромных успехов, но это не может наполнить его. Потому что опыт научил его относиться и к себе, и к другим людям в первую очередь как к объектам, которыми он манипулирует и дико боится при этом реальной встречи с ними на уровне субъект-субъектных отношений, так как снова может травмироваться.

Чтобы однажды внутренняя пустота была наполнена, человеку придется столкнуться с внутренней болью, которая погребена в самом центре его естества, и прожить ее. Это позволит стать более человечным как по отношению к себе, так и по отношению к другим людям. И тогда станет возможной настоящая встреча с ними, которая наполнит душу теплом и любовью.

А как прожить эту боль? Что нужно для этого сделать?