Как запечь горбушу?

Еда, напитки и кулинария+3
Анонимный вопрос
Собирать рецепты начала еще в подростковом...  · 8 мая 2020

Сочная горбуша, запеченная кусочками в сметане с луком

Горбуша дружественно относится к большому количеству лука. Пропитанный сметаной и рыбными соками, он становится настолько вкусным, что его можно есть просто так, без рыбы. поэтому кладите, не жалея.

Понадобится:

  • Горбуша – 800 гр.
  • Лук – 3 головки.
  • Зубчики чеснока – 3 шт.
  • Сметана – 200 мл.
  • Укроп, соль.
  • Для лука:
  • Эссенция 70% — 4 маленькие ложечки.
  • Вода – 400 мл.
  • Сахарный песок – 3 ложки.

Как запечь:

  1. Мелко покрошите веточки укропа, чеснок. Отправьте в сметану. Подсолите соус и хорошенько размешайте.
  2. Разморозьте филе рыбы, нарежьте ломтиками шириной примерно в 3-4 см.
  3. Сложите заготовки в миску, залейте сметанным маринадом. Оставьте на полчаса пропитываться.
  4. Головки лука нарежьте не слишком тонки колечками, обдайте кипятком, чтобы убрать горечь. Сделайте маринад, разболтав в воде уксус и сахар. Залейте колечки, оставьте мариноваться на 30 минут.
  5. Промажьте маслом жаропрочную форму, разложите по дну маринованный лук.
  6. Поверх распределите горбушу. Покройте остатками соуса.
  7. Поместите форму на средний уровень духовки, прогретой до 180 о С. Включите таймер на полчаса. Блюдо готово, если лук перестанет хрустеть и станет мягким. Еще несколько рецептов горбуши в сметане можно посмотреть на другом сайте.