Как заморозить домашнее молоко, чтобы потом молоко было с мелким многочисленным “кашистым” льдом внутри?

Как то раз мне татары показывали как они продляли срок хранения парного молока на неделю. Получившееся молоко в бутылке было с частью "кашистого" льда, и они даже специальным словом это называли. Я так и не понял национальный ли это рецепт напитка или необычный способ замораживания. Как добиться такой консистенции?

РецептыЕда и кулинария+2
Максим Васин
Знаем все о молочном производстве - от фермы до...  · 3 авг 2021

Молоко необходимо перелить в емкость для заморозки, дождаться изменения состояния из жидкого в твердое, потом расколоть его на куски и измельчить в блендере, чтобы получилось много мелких замороженных кусочков. В таком виде молоко используют для напитков, например, когда готовят фраппе. Также можно воспользоваться льдогенератором для аналогичного эффекта.