Как заменить процессор?

ТехнологииКомпьютеры+3
sevastopoletc sevastopoletc
Программист на пол ставки  · 3 июн 2022
Вопрос достаточно обширный, подобно тому, как можно было спросить "как заменить масло и фильтра в автомобиле".
Однако, существует общая "простая" инструкция по замене процессора.
  1. Убедиться, что пациент, которому будет проводиться операция - стационарный компьютер, а не ноутбук. Иначе, такая идея может закончиться плачевно: нередко процессор впаивают в материнскую плату, и отвертка\ножик тут не поможет.
  1. Закупка комплектующего и дополнительные материалы. Будем считать, что материнская плата уже имеется: необходимо посмотреть её модель, а с помощью гугла - сокет, который подойдет к данной модели. На основе сокета подбираем необходимый процессор. Также необходимо купить термопасту. Без неё никуда, гарантирую.
  1. Вскрываем пациента, предварительно обесточив его. Снимаем кулер с процессора. Где процессор? На материнской плате, большом прямоугольнике на котором держится всё. Как снять кулер? Гугл в помощь (подсказка: указав в запросе сокет - найти необходимый кулер будет проще) и немножко импровизации. Мы же обсуждаем "простую" инструкцию, а не пишем очередной трехтомный гайд, который расскажет абсолютно обо всём.
  1. Вытираем термопасту с обратной стороны кулера и с процессора материалом, который не начнет крошиться мелкими кусочками во всевозможные места (привет салфетка).
  1. Вытаскиваем процессор с помощью пальцев, запоминая расположение точки\метки\угла одной из сторон. Не поддается? Опять таки, гуглим сокет. Первая же статья подскажет.
  1. Вставляем новый (или "новый") процессор ровно так же, как и находился новый. Делаем это крайне аккуратно, если под процессором торчат ножки. Их можно (но не нужно) погнуть, и тогда работать не будет. Если под процессором гладкая поверхность - то допустимо произвести установку по-итальянски.
  1. Рисуем термопастой на процессоре круг, крестик или квадрат слоем толщиной аналогичной толщины рублевой монеты (на самом деле подойдет любая монета, точность здесь не важна. Гораздо важнее не нанести недостаточно, или переизбыток). Если нарисовать термопастой под процессором или на материнской плате - работать не будет. Однако, если сделать фото и выложить в интернет - можно получить приличное количество лайков и положительных эмоций.
  1. Прижимаем кулер к процессору, закрепляем его. Подключаем шлейф кулера, если для удобства он был отключён.
  1. По желанию, закрываем крышку корпуса, или оставляем для ухудшения охлаждения и лучшего доступа пыли до ПК.
Congratulations, вы заменили процессор. Можете включать свой ПК.