Как замедлить старение мозга?

МедицинаФизиология+1
Анонимный вопрос
Интернет-магазин матрасов, кроватей и товаров для...  · 16 апр 2020

Очень важно высыпаться и соблюдать режим сна!

Достаточное количество сна (7,5 - 9 часов) позволяет мозгу:

  • перевести кратковременную память в долговременную;
  • усвоить новые знания и навыки;
  • нормализовать обмен веществ;
  • синтезировать необходимые для жизни гормоны (мелатонин, соматотропин);
  • снизить скорость дыхания и сердцебиения, чтобы в таком "замедленном" состоянии организм восстановился, накопились силы на следующий день;
  • поддерживать иммунитет на высоком уровне.

И это только часть того, что делает мозг во сне. Если пренебрегать режимом и нормами сна, уже через 20 дней постоянного недосыпа (да, 6 часов сна - это тоже недосып!) вам станет сложнее запоминать новое или вспоминать старую информацию. Регулярный недосып приводит к необратимой потере некоторых функций мозга: падает скорость реакции, ухудшается память, страдают органы чувств.

Чтобы замедлить старение мозга, как можно раньше нужно выработать действенный режим дня (не идеальный распорядок из журнала, а тот график, в котором вы сможете жить долго, не жертвуя жизненно важными процессами).

Основные правила:

  1. Ложитесь спать и просыпаться в одно и то же время. Специалисты рекомендуют больше внимания уделять подъему. Если научитесь просыпаться в одно время, засыпать тоже станете в один и тот же час.
  2. Прокачайте качество сна. Мелатонин - гормон сна - вырабатывается в полной темноте, поэтому заведите плотные шторы и крепкий карниз для штор или маску для сна. Прислушайтесь к себе: удобный ли у вас матрас, комфортна ли подушка? Научитесь правильно засыпать.
  3. Составьте сбалансированный рацион. Никаких перегибов, каждый нужно потреблять полезные вещества всех типов (жиры-белки-углеводы-витамины). Не нагружать пищеварение за 2 часа до сна.
  4. Прокачивайте нейронные связи в течение всей жизни. Чем больше нейронных синопсов вы вырастите в молодости, тем дольше ваш мозг будет контролировать здоровье тела. Поэтому каждый день читайте, гуляйте новыми маршрутами, знакомьтесь с новыми людьми - любым способом получайте новую информацию!
  5. Занимайтесь спортом. Регулярная физическая нагрузка (без фанатизма и боли!) способствует раветвлению и развитию дендритов (нейронных отростков). Чем больше отростков, тем больше информации получает и накапливает нейрон, тем быстрее передает информация по нейронной цепи. Простыми словами: мы больше помним и быстрее соображаем.
  6. Откажитесь от веществ, которые уничтожают мозг. Алкоголь, табак, запрещенные препараты, избыток сахара и кофеина, все это скажется на здоровье мозга и других органов.

Еще не стоит забывать, что на здоровье мозга во многом влияет генетика. Поэтому присмотритесь к старшим родственникам и тому, как они встречают старость, их проблемам и болезням.