Как закупаются монетами банка России магазины продавцы нумизматики?

ФинансыБанки+1
Алексей  Кю
Продаем монеты с 2012 года. Знаем о них не все...  · 23 нояб 2021  · lubercoin.com
Также, как и коллекционеры, только в больших объемах: коллекционер покупает себе 1-2 монеты в коллекцию, а магазин — 2-5 мешочков по 50 штук или 5-10 монет из драгоценных металлов.
Никакого централизованного распределения не существует.
Очень упрощенная схема для монет в большими тиражами:
  1. Монеты поступают в коммерческие банки по номиналу
  2. Сотрудники банка меняют в кассе юбилейные монеты на обычные
  3. Продают дороже номинала оптом
Монеты из драгоценных металлов распределяются по коммерческим банкам по отпускной цене. Эта цена не разглашается. В конце каждого года банки заполняются заявку на серебренные и золотые монеты, потом оплачивают их и получают в течение года.
Дальше банк может с этими монетами делать что угодно:
• выставить по любой цене у себя
• оставить до лучших времен
• продать сразу все монеты одному человеку (вот этот человек потом и будет продавать монеты розничным магазинам)
Иногда бывает так, иногда чуть сложнее, но суть примерно одинаковая.