Как заготовить сидерат горчицы для удобрения?

УдобренияЗаготовки
Сергей Образцов
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 3 нояб 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Из горчицы удобрения не заготавливают. Этот сидерат нужно посеять и тогда он принесет пользу. Высевать можно в любое время, как только освободится место на огороде от какой-либо культуры. Чаще всего применяется осенний посев, примерно за полтора-два месяца до наступления серьезного похолодания. Именно столько времени требуется горчице, чтобы отрастить достаточную лиственно-стеблевую массу.
После того, как сидерат подрастет, его при перекопке заделывают в почву накануне зимы. До прихода весеннего тепла зелень перегнивает/перепревает, обогащая землю азотом и другими элементами. Кроме того густые сидератные посадки не дают вольготно произрастать сорнякам, препятствуя их развитию, улучшают почвенную структуру, а также защищают грунт от ветровой и водной эрозии.
Допустимо просто скосить горчичные стебли и оставить их лежать на поверхности почвы, а перекопать участок уже весной. Если всходы получились слишком мелкими, то можно, не скашивая, оставить их как есть. Тогда они выступят в роли снегозадерживающих посадок. Это особенно актуально в тех местностях, где снеговой покров невелик (сдувается ветрами).
Горчицей участок разрешается засевать и весной, до посадки основных культур. Главное, чтобы растения достаточно подросли, но при этом не успели зацвести и выбросить семена. Иначе сидерат неизбежно превратится в злостный сорняк, размножающийся самосевом, и потом с ним придется бороться.
При использовании горчицы в качестве сидерата, необходимо учитывать, что после нее обычно активизируются крестоцветные блошки — главные вредители всех культур из семейства Крестоцветные. Потому не стоит производить посев горчицы на то место, где в дальнейшем планируется выращивать ее близких родственников (любую капусту, редис, репу, редьку и пр.).