Как задать популярный вопрос на TQ?

Зачем я это узнал?Лайфхак+2
Даша Таранова
Директор маленького юридического агентства  · 7 янв 2018

На самом деле TQ штука мало предсказуемая. Иногда отличные вопросы висят без единого лайка и ответа, набирают мало просмотров. А всякая ерундистика типа "Пачкаются ли глаза у колобка, когда он катится?" становится мегапопулярной. Шутка ли - у приведённого вопроса 36 лайков, 49 подписчиков, 31 ответ, 162 тысячи просмотров.

Закон популярности - популярность не равна значимости. Должна сработать какая-то "химия", как в отношениях людей. Если, конечно, это популярность естественная, а не та, которая форсится редакторами TQ.

Скорее всего, возможно сформулировать требования к популярному вопросу только приблизительно:

  1. Вопрос должен быть сформулирован просто и доходчиво. На непонятный вопрос мало кому хочется ответить.

  2. Вопрос должен затрагивать интересную и важную для многих людей тему. Узкоспециальные вопросы вряд ли будут популярными. Там мало кто поймёт как вопрос,  так и ответы.

  3. Вопрос должен быть сформулирован так, чтобы ответ на него не требовал больших временных затрат или написания "лонгридов". Не все любят читать (а тем более писать) "многабукаф".

  4. Обычно популярными бывают вопросы, в которых возможно множество равнозначных ответов, т.е. такие, на которые не существует правильных и неправильных ответов (какие книги для саморазвития самые лучшие?; какие фильмы ужасов оставили самое сильное впечатление?; что вам нравится /не нравится в вашем родном городе? и т.п.)

  5. Маленький лайфхак. Вопрос получит больше "внимания", если вы правильно пропишете темы ("тэги"). Советую смотреть, какое количество пользователей подписано на ту или иную тему. Скажем, при прочих равных правовой вопрос лучше задать с темой "право" (8684 подписчика), нежели "юриспруденция" (1649 подписчиков), хотя это одно и то же. А лучше и "право", и "юриспруденция". Ставьте максимальное количество тем, так ваш вопрос увидит больше людей.

Кстати, ваш вопрос отвечает всем критериям, кроме последнего. Общая сумма подписчиков тем, которые вы заявили ("вопрос", "загадки природы" и "популярность") - 304 человека. Не понимаю, кстати, причём тут "загадки природы", ну да ладно. Явно же напрашивается тема "The Question", там и подписчиков - 544. "Зачем я это узнал?" - 29282 подписчика!  "Лайфхак" - 33 724 подписчика!