Как забеременеть без маточных труб?

МедицинаДети+2
Светлана Метель
Клиника с передовым оснащением и собственной эмбри...  · 31 окт 2020  · life-reproduction.ru

Добрый день!

В наше время отсутствие труб - это не приговор. Женщине приходят на помощь высокие репродуктивные технологии. В частности метод ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение.

Заключается в оплодотворении яйцеклетки in vitro (в пробирке), вне женского организма, и переносе полученного в лаборатории эмбриона сразу в полость матки пациентки для достижения беременности.

Для этого женщине проводят гормональную стимуляцию, пунктируют фолликулы, забирают оттуда все выросшие яйцеклетки и оплодотворяют заранее сданной спермой партнера в пробирке. Через 5-6 дней переносят получившийся эмбрион в полость матки, остальные замораживают в криобанке для дальнейших переносов, если пара решит рожать детей еще.

Как видите, в этом процессе трубы не участвуют. Для оценки репродуктивного потенциала пары (овариального резерва и качества эндометрия полости матки женщины, а также качества спермы партнера) требуется очный прием у репродуктолога.