Как за неделю повторить всю грамматику английского языка? (эффективный способ)

ОбразованиеИностранные языки+3
Роман Ч.
Преподаватель английского языка  · 21 янв 2016

Вопрос поставлен слишком широко, но чего делать не стоит, так это брать учебник Голицинского, изжога неизбежна.

Для начала определимся с целью повторения. Вы готовитесь к экзамену? Впереди собеседование на новой работе? Важная презентация для клиента из Австралии? Собираетесь рвануть автостопом по Штатам? Ищете богатого мужа-иностраца? Все причины хороши, но в каждой из этих ситуаций вам потребуется знание разных языковых аспектов, которые не ограничиваются грамматикой - может быть, вам нужно что-то другое, зачем тратить время напрасно.

Затем подумаем на тем, что вы понимаете под "всей" грамматикой английского языка? На каком уровне вы владели языком прежде? Насколько подробные сведения вам нужны? Например, простейшее описание времён по схеме tense-aspect-voice, дающее поверхностное представление об их использовании, элегантно умещается в табличку на А4 (c примерами), а "Грамматика английского для преподавателей" Мартина Пэррота - это уже 479 страниц лёгкого познавательного чтива (не сарказм, действительно прекрасная книга).

Если заданы два этих параметра, то выбрать наиболее эффективный метод повторения легче.

Разберем пример:

Дано: "Меня зовут Саша, я собираюсь поступать в Лондонскую школу экономики и политических наук, там нужен IELTS 7.0, времени неделя, последний раз занималась с репетитором год назад, дошли до уровня Intermediate."

Ответ: Саша, you're screwed. Раньше надо было думать, за неделю столько ты не повторишь, даже если бросишь спать и есть (а спать и есть надо хорошо и регулярно, это основа качественного обучения, но об этом в другой раз), 7.0 - это уже уровень Advanced, так что придётся ещё поучиться. К тому же в это экзамене знания грамматики дают приблизительно 25% результата, остальное - словарный запас, особенности жанра, произношение и организация, одной грамматики недостаточно. Пересмотри сроки, пройди пробное тестирование, пусть преподаватель расскажет тебе о твоих ошибках, потом подумай, сколько времени в день ты готова уделять языку, тогда можно выбрать эффективный способ.

Ещё пример:

"Я Стас, торгую всяким, веду переписку с поставщиками, чувствую, что делаю много ошибок - общению в целом не мешает, но хотелось бы производить более приятное впечатление."

Опять: а в грамматике ли дело? Если речь о деловой переписке, то тексты там составляются по своим правилам, чтобы их придерживаться, "всю" грамматику можно и не знать, достаточно некоторого количества устойчивых выражений, тем более что Стас лексикой в своей области владеет, раз уже как-то переписывается. Книг по деловым письмам на рынке с избытком, в интернете сведений достаточно, с выбором помогут курсы/репетитор/форумы и т.п. За неделю улучшить качество письма вполне реально, было бы время практиковаться.

Подведем итог: грамматика в отрыве от остальных аспектов имеет мало практического применения, не истязайте себя нудными упражнениями, а чётко ставьте цели и реальные сроки, обращайтесь за помощью к специалистам.