Как,за что и примерно когда даются пояса в бразильском джиу-джитсу?(Я новый в этом ,поэтому интересно узнать)?

БоиДжиу-джитсу+2
Ден Бращенко
Задающий вопросы. Ищущий ответы.  · 24 янв 2017

Система вручения поясов достаточно понятная. Делиться на две части или уровня.

Первый это детские пояса до 16 лет.

По достижению спортсменом 16 летнего возраста, он может претендовать на вручение "взрослых" поясов.

"Взрослые" пояса, от 16 лет и старше идут в следующем порядке.

Международная федерация Бразильского Джиу-Джитсу сделала наглядный постр инфографику где можно понять, как и когда можно получать пояса.

Пояса по бразильскому Джи-Джитсу имеют особенность на фоне других единоборств. К ним пришит черный лацкан ткани, на который в ходе обучения тренером наносятся белые полоски(страйпы), означающие уровень спортсмена на данном этапе(поясе) обучения.

Сами же пояса вручать может тренер обладающий черным поясом. Тренировать учеников, может и человек с меньшим в ранге поясом.

Разные школы имеют различные требования к аттестации. Кто-то выдает за успехи на соревнованиях, кто-то за дисциплину и теоретические знания.

Традиционно вручение пояса проходит в присутствие других учеников. Тренер лично одевает новый пояс на ученика, совершает с ним ритуальный бросок, после чего ученик проходит через строй одноклубников, которые бьют его по спине поясами.

В России этот вид спорта находиться в самом начале пути, среди отечественных спортсменов лишь единицы обладают черными поясами. При выборе школы стоит уточнять, состоит ли школа и ее тренера в международных ассоциаций, ведь шарлатанов желающих заработать всегда хватает.

OSS!