Как взыскать долг, если нет расписки?

LuNa
На Кью задали 1 похожий вопрос
Судебный юрист · Стаж более 18 лет · Защита в...  · 2 дек 2021  · youtube.com/user/uristkaramanov
Ситуация ОЧЕНЬ сложная, но не всегда безнадёжная❗
.
Без письменных доказательств, взыскать долг в суде безперспективно❌ Поэтому начинаем собирать доказательства для суда☝
.
1️⃣.Если деньги в долг перечислялись с карты на карту, возьми в банке выписку со счёта, подтверждающую перевод денег📃
.
2️⃣.Спровоцируй переписку с должником по (смс, электронной почте, вотсап , соц. сетям), распечатай её🖨, по возможности нужно заверить у нотариуса👨‍🎓
.
3️⃣.Позвони должнику📞 и запиши на диктофон разговор, из которого можно установить личности сторон, факт передачи денег в долг и срок возврата📲
.
4️⃣.Подготовь заранее расписку📝 Возьми с собой родственников👭 или общих знакомых👥 и встреться с должником. Потребуй от него подписать расписку✍
.
Договорись возвращать долг частями. Используй призывы к совести, влияние общих друзей, пригрози обращением в полицию, суд ⚖. Запиши разговор на диктофон, видео🎥
.
5️⃣.Направь в адрес должника (ценное письмо с описью вложения) с требованием вернуть долг📩
.
6️⃣.Обратись в полицию👮‍♂️ с заявлением о мошенничестве. Опиши ситуацию, приложи имеющиеся доказательства (аудиозапись, выписка из счёта, ф.и.о. свидетелей).
.
Требуй от полиции опросить должника🗣 Уголовное дело, скорее всего не возбудят, но в постановлении будут изложены объяснения должника, которые можно использовать в гражданском судебном процессе☝️
.
7️⃣.Собери все полученные доказательства и обратись с гражданским иском в суд⚖ о взыскании денег💰 по расписке. Привлеки к процессу свидетелей👥, которые дадут показания.