Как взыскать алименты с человека, уволившегося с военной службы? Как его искать?

АлиментыКонсультация юриста+1
Lara D
Адвокат с 1988 г. в Москве, гражданские дела...  · 18 авг 2021  · legis.moscow

Искать Вам его не нужно. Но нужно знать адрес его регистрации по месту жительства, без этого не сможете подать заявление о выдаче судебного приказа либо исковое заявление.
Если адрес не известен, то можете заключить соглашение с адвокатом на представление Ваших интересов, и в рамках оказания Вам юр помощи по этому соглашению адвокат сможет направить адвокатский запрос в отдел полиции по последнему известному месту жительства отца ребенка.
Вам также нужно определиться, в какой форме Вы хотите взыскивать алименты - в долевом отношении к заработку должника или в твёрдой денежной сумме.
Вы можете подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку, либо Вы можете подать исковое заявление в районный суд города федерального значения о взыскании с мужа алиментов в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).
Какой из вариантов более предпочтителен в Вашей ситуации, лучше проанализировать в ходе индивидуальной консультации с адвокатом/юристом.
При этом Вы вправе обратиться с заявлением к мировому судье или с исковым заявлением в районный суд по своему месту жительства, а не по месту жительства ответчика.

Если мой ответ был Вам полезен, ставьте лайк❗

Адвокат с 1988 г. Наследство, жильё, собственность, семейные, заливы 89166031183Перейти на legis.moscow/, https://t.me/Anna_Khovanskaya