Как взять кредит под залог недвижимости?

Какая недвижимость подойдет под залог? Какие вообще плюсы и минусы получения кредита под залог недвижимости?

ФинансыКредиты+2
Моденова Светлана
На Кью задали 4 похожих вопроса
Руководитель отдела анализа банковских услуг...  · 27 окт 2021
Определиться с условиями, в соответствие с ними подобрать несколько вариантов, внимательно изучить требования банков к заемщику и закладываемой недвижимости, ознакомиться с тарифами, комиссиями и штрафами, в общем, изучить все до, чтобы не страдать после.
Особенности кредита под залог недвижимости:
  • закладываемая недвижимость остается в вашей собственности, т.е. вы можете не только жить в ней, но и даже сдавать (с согласия банка) в аренду, но на нее накладывается обременение со стороны банка, вы не сможете продать такое имущество или заложить повторно (помимо общих ограничений каждый банк в договоре залога прописывает свои собственные правила – что можно, а что нельзя делать с предметом залога, в соответствие с действующим законодательством);
  • в отличие от ипотеки, можно потратить кредитные средства на любые цели;
  • размер суммы кредита будет зависеть от оценочной стоимости закладываемой недвижимости, соответственно, чем больше стоимость недвижимости, тем крупнее сумма для одобрения (в среднем до 30 млн), обязательно учитывается платежеспособность заемщика и дисконт банка;
  • невысокая процентная ставка (зачастую чуть выше ипотечной);
  • лояльные требования к заемщику и его КИ, поскольку у банка есть твердая гарантия в виде вашей недвижимости;
  • длительный срок кредита (в отличие от необеспеченных потребительских кредитов), может достигать до 30 лет, что позволит сделать платежи максимально комфортными;
  • допускаются в качестве залога — квартира или дом (с землей), гараж, земельный участок, коммерческая недвижимость;
  • каждый банк предъявляет свои требования к залоговому имуществу;
  • залогодателем может быть не только заемщик, возможно заложить имущество 3-их лиц, например — родственников (потребуется их нотариально заверенное согласие);
  • процедура оформления залогового кредита занимает больше времени;
  • при займе под залог недвижимости надо быть готовым к дополнительным тратам, таким как услуги компании-оценщика и страховка имущества (часто это комплексное ипотечное страхование);
  • если регулярно опаздывать с ежемесячными платежами и отказываться сотрудничать с банком, есть шанс потерять залоговую недвижимость.
Так что заранее оцените свои возможности и риски, желательно перед тем, как оформить кредит, накопить некоторую сумму денег, которая будет являться некой «подушкой безопасности» на случай непредвиденных жизненных обстоятельств.