Как взять ипотеку иностранцу?

Может ли иностранец взять ипотеку в российском банке?

Недвижимость+3
Виталий Болатаев
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 27 янв 2021  · vbr.ru

Добрый день!

Ипотека для иностранных граждан в России есть далеко не в каждом банке. Связано это с повышенным риском невозврата долга и сложной процедурой проведения сделки. Однако законом подобные сделки не запрещаются.

Главное условие для потенциального иностранного заемщика – быть налоговым резидентом РФ, законно пребывать на территории РФ и иметь работу со стабильным доходом, а также соответствовать другим требованиям банка, к которым относятся возраст, отсутствие других кредитов, наличие залога, поручителя или созаемщика. Ипотека в России для иностранных граждан выдается в том числе и лицам с видом на жительство, при этом процедура ее оформления не отличается от ипотеки для граждан РФ.

Некоторые банки, такие как ВТБ и Райффайзенбанк предоставляют ипотечные кредиты для иностранных граждан на 1,5−2% выше, чем для россиян.

Документы, которые будут нужны для ипотеки, в каждом банке могут различаться. Поэтому стоит ознакомиться с ними на сайте или в отделении банка. Но обычно это:

  • Ваш иностранный паспорт с нотариально заверенным переводом;
  • иные документы, подтверждающие личность;
  • документ, который подтверждает Ваше право нахождения в России;
  • справка о доходах 2-НДФЛ;
  • подтверждение трудоустройства.