Как вжиться в образ?

ПсихологияИскусство и культура+3
Карина Петрова
Журналист, эксперт в области кино, микроблогер...  · 11 дек 2018

Вспоминаю свой опыт работы в юношеском театре в ДК Миуссах, и кое-что могу сказать по этой теме.

Для начала нужно снять с себя сценические зажимы, причём делать это стоит перед каждой репетицией. Я совмещал данную практику с разминкой голоса - ходил и распевал перед всеми на сцене. Неплохо помогает адаптироваться и снять зажимы.

После чего нужно перейти к более важным вещам. Основа хорошей актерской игры - понимание чувств, мыслей и мотивов персонажа. Во первых вы должны знать своего героя как своего лучшего друга, чувствовать как бы он повёл себя в определённой ситуации и так далее. Для этого я практиковался вести диалог с самим собой, только отвечая себе от лица своего героя. Чем дольше и чем глубже вы будете копать своего персонажа и пытаться понять его - тем естественнее и легче будет его изобразить на сцене или на камере. Во вторых, лично мой совет - не стоит утруждаться и пытаться показать ультра-мега-гиперактерские навыки, что часто делают неопытные ребята. Велик риск того, что вы будете переигрывать, да и излишний артистизм свойственен не всем героям. И третье - практика! Больше практики! Старайтесь быть этим героем не только на сцене или в камере, но и вне их.

Дам ещё дополнительный совет, который логически проистекает из первого - включите фантазию и переживите в голове те события, которые пережил или мог пережить вне основного действия ваш герой. Например вы знаете, что ваш персонаж - бывший военный. Значит проиллюстрируйте у себя в голове весь тот боевой путь, что прошёл персонаж. Вам будет легче понять суть некоторых его эмоциональных реакций, его ценности и прочее.

Решает в этом вопросе воображение и умение деконструировать психотип героя. Чем усерднее и тщательнее вы ворошитесь в его образе, тем удачнее будет его воплощение вами ;)