Как помочь бездомным пережить холода?

Жизнь+3
Павел Римский
Поэт, электрик-техник, студент-менеджер  · 9 янв 2017

Павел, конечно, нужно искать работу и приют, восстановить документы и вернуться в систему.
Если не хочется или не получается, позаботиться надо о следующем:
1. Жрат.
Калорийная пища в достаточном количестве должна быть добыта любыми путями. Охота, воровство, попрошайничество.
2. Шмот.
Тёплая сухая одежда, в первую очередь обувь, - залог выживания. Возможно использование сэндвич-экипировки: между слоями одежды - пакеты или плёнка из полимеров (ПЭТ).
3. База.
Теплотрасса, отапливаемый подвал - круто.  Лесополоса, городская свалка подойдут для строительства землянки.
4. Тепло.
Поддерживайте тепло (угли костра убираются, а на месте кострища ещё какое-то время сохраняется жар; можно спать), заведите (прикормите) собаку, которая будет вас греть во время сна и сопровождать на охоте.
5.  Снаряжение.
В первую очередь потребуются нож и огниво.

Конечно, сани нужно готовить летом... Поэтому землянку начинайте рыть летом или ранней осенью (в тёплый период). Если оказались на улице в мороз - доберитесь до ближайшей заброшенной или малонаселённой деревеньки. Там можно найти бесхозный дом. А в забытых колхозах - ещё и землю, которую можно возделывать в будущем.
Старайтесь много двигаться с короткими перерывами на отдых, ложитесь спать после обеда, просыпайтесь поздним вечером. Это снизит вероятность замёрзнуть во сне. Крепкий алкоголь используйте для растираний, от приёма внутрь откажитесь вовсе. Дайте себе слово продержаться эту зиму. Первая зима - самая трудная. И помните: в обращении за помощью нет ничего постыдного!

Поддерживаем работу 218 благотворительных...  · 18 февр 2020  · nuzhnapomosh.ru
Лиза Тюрина