Как выровнять участок на даче?

Выравнивание участка
Александр С.
Вывоз грунта – важная составляющая земляных...  · 6 мар 2021  · kotlovanstroi.ru/vyvoz-grunta.php

Выровнять участок – это произвести перемещения грунта, придав поверхности горизонтальный рельеф. В некоторых случаях возникает потребность в привозе дополнительного грунта.

Разметьте участок кольями и веревкой, чтобы обозначить границу и глубину возделывания. Забейте колья в землю на каждом углу площади. Привяжите один конец верёвки к вершине колышка, затем два или три раза плотно оберните им верхнюю часть кола. Протяните веревку к следующему столбику и оберните ею следующий колышек или столбик, как раньше. Чтобы веревка приняла строго горизонтальное положение, привязывайте на высоте, найденной с помощью лазерного нивелира (он нарисует отметки на столбиках), или строительного гидроуровня. Продолжайте таким же образом, пока снова не достигнете начального положения, завяжите веревку вокруг вершины. Теперь предстоит добиться, чтобы уровень грунта был на одинаковом удалении от веревки.

Выкапывание лишнего грунта начните с одного угла вашего участка. Если нужно поднимать участок, то засыпайте привезенный грунт. Работы могут быть выполнены, как ручными методами с помощью лопаты и тележки, так и с помощью спецтехники – экскаваторов, бульдозеров. Все зависит от площади участка и вашего решения.

Разрыхлите грунт, чтобы еще больше выровнять землю. Перемещайте грабли вперед и назад по земле, Используйте грабли, чтобы разбить оставшиеся комки. Если Вы применяете спецтехнику, то планировочный ковш экскаватора-погрузчика или бульдозера сделает эту работу.

Если на участке были высокие холмы, которые пришлось срыть, то избытки грунта нужно будет вывезти на утилизацию.

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 29 авг 2020  · m-strana.ru
Роман Волков